Make up for natural beauty

Правильно подобранные и расставленные акценты в макияже лица являются залогом цельного образа. Какие продукты позволяют нам это сделать? Разберем их в нашей статье и поговорим о нюансах нанесения.

РУМЯНА – базовый продукт в косметичке, который моментально освежает весь образ. Универсальным является персиково-розовый тон румян. Если вы сомневаетесь в выборе цвета, обратите внимание на тон ваших губ и выберите схожий цвет.

accents blusЗоны нанесения: распределяем румяна мягкими движениями на объемной части скул, стушевывая их к периферии и к центру лица (не ближе 2-х см к линии носа). Не опускайте румяна ниже линии от мочки уха до кончика носа. Для гармоничного и естественного эффекта добавляем немного румян в зону над изгибом бровей, переносицу, подбородок, в складку века. При нанесении румян избегайте излишнего нажима на кисть.

Для легкого, полупрозрачного нанесения румян подойдут мягкие пушистые кисточки – кисть 02, для более насыщенного акцента – кисть 11.

Многофункциональность продукта: румяна можно использовать в макияже глаз, наносить на бальзам для губ или поверх помады, тем самым фиксируя ее и делая более матовой.

Важный момент: Если вы выбрали в качестве румян кремовый продукт – наносите его до пудры. Если ваша кожа склона к покраснениям и активно заметен купероз, то лучше отдать предпочтение нежно-персиковым румянам или выбрать для акцента на лице бронзер и хайлайтер. 

 

БРОНЗЕР – продукт, который придает коже легкий эффект загара и подчеркивает рельеф лица. Как правило это продукт тепло-коричневого цвета, часто с красноватым подтоном. Нейтрально-коричневые матовые оттенки бронзера могут выступать и в роли скульптора.

accents bronzЗоны нанесения: универсальный и самый популярный прием нанесения бронзера – по форме цифры 3. Так выглядит порядок движения кистью:

1) от края лба двигаемся к вискам 2) затем по скуле чуть выше скуловой впадины и обратно к центру уха  3) от уха спускаемся к линии подбородка.

К центру щек бронзер плавно растворяется, его растушевка не доходит до носогубной линии. Если вы хотите больше подчеркнуть и приподнять ваши скулы, то нанесите подходящий оттенок бронзера (матовый, без рыжины) на подскуловую впадину и затем оттушуйте его верх на объемную часть скулы к зоне румян.

Для нанесения бронзера подойдут кисти 01 – для бронзера в качестве пудры и вуалевого покрытия, 02 – для подчеркивая скул и использования по схеме цифры 3, 11 – для выразительного эффекта с мягкими границами.

Многофункциональность продукта: бронзер прекрасно выступает в качестве теней для век, матовые коричневые бронзеры подходят для складки веки и для создания легкой дымки в макияже глаз.

Важный момент: если у вас очень светлая фарфоровая кожа, то обычные бронзеры могут быть очень темными и смотреться на лице инородно, для создания нужного эффекта воспользуйтесь пудрой на 2 тона темнее вашего тона кожи.

  

ХАЙЛАЙТЕР – высветляющий продукт, выделяет и подсвечивает зоны на лице, добавляет им объем.

accents highОсновные зоны нанесения:

Скулы – наносим на верхнюю линию скулы и растушевываем кистью в пределах объемной области. НЕ уводите хайлайтер на зону висков и близко к носу. Блик должен быть максимально заметен в полупрофиль, а в анфас хайлайтер практически не читается.

Брови – если у вас небольшое подбровное пространство, то нанесите немного хайлайтера под изгиб бровей (хорошенько растушуйте, чтобы не осталось светлого пятнышка и отдельных блесток). Если у вас объемная подбровная косточка, тяжелое нависающее веко или глубоко посажены глаза, то этот прием лучше пропустить.

Глаза – наносим небольшое количество хайлайтера во внутренние уголки, чтобы подсветить и освежить взгляд. Такой прием особенно подходит, если глаза близко посажены (между глазами помещается меньше длины одного глаза). Если же глаза посажены широко лучше не использовать этот прием или использовать минимум хайлайтера.

accents liquДополнительные зоны:

Губы – маленькой кистью или подушечкой пальца добавляем хайлайтер на «галочку» над верхней губой и обязательно растушевываем. Для придания большего объема губам – добавьте немного хайлайтера и на центр губ.

Нос – небольшой кистью рисуем прямую линию по центру спинки носа, это визуально ее сузит. Если нанести на кончик носа – это его приподнимет, но и добавит объем.

Лоб и подбородок – актуально только для фотосъемок, чтобы создать эффект влажного сияния. В дневном свете и в макияже на каждый день такой прием сомнителен, особенно если у вас комбинированная или склонная к жирности кожа.

Ключицы, зона декольте – прием, который хорошо работает в вечернем образе, летом и для фотосессии.

Для нанесения хайлайтера подойдут кисти 12 – для насыщенного эффекта, 02 для более легкого покрытия и 08 – для детальной проработки. 

Многофункциональность продукта:

Сухой хайлайтер можно использовать как тени для век. Жидкие хайлайтеры можно смешивать с тоном или наносить как сиюящую базу под тон – такой прием актуален для фото и видеосъемок.

Важный момент: если у вас расширенные поры, есть высыпания в зонах нанесения хайлайтера, то лучше его не использовать т.к. он еще больше подчеркнет рельеф и неровности. В таком случае расставляйте акценты с помощью продуктов, которые мы рассмотрели выше.

Используйте акценты в макияже лица и создавайте свои гармоничные образы на каждый день и на вечер.

Статью для вас подготовила эковизажист Марина marina_ecoistka